Прокуратура добилась обеспечения ребёнка жизненно важным лекарством

9 Июля 2018

Межрайонная прокуратура защитила права 6-летнего ребёнка на получение жизненно необходимых лекарств.

Установлено, что с 2015 года мальчик по назначению врача принимал противоэпилептический препарат, который, в соответствии с законодательством, предоставлялся ему бесплатно.

Однако в текущем году сотрудники местной больницы отказали в выписке рецепта на льготное получение медикамента. Своё решение они объяснили отсутствием лекарственного средства в аптеках.

Учитывая, что ребёнку-инвалиду требовался непрерывный приём данного препарата, его семье пришлось приобретать лекарство за счет собственных средств.

О нарушении прав сына местные жители сообщили в прокуратуру.

Надзорное ведомство внесло в адрес районной больницы представление об устранении допущенных нарушений.

После прокурорского вмешательства учреждение здравоохранения организовало предоставление лекарства. В настоящее время ребёнку выделено 3 упаковки медикамента.