В г. Туймазы суд обязал больницу выплатить пациенту денежную компенсацию за ненадлежащее оказание медицинской помощи

13 Декабря 2018

Туймазинский межрайонный суд взыскал компенсацию морального вреда с местной больницы.
В суде установлено, что в апреле 2017 года мужчина по телефону сообщил в «скорую» о резком ухудшении самочувствия. У мужчины возникли сильные боли в области живота.
Прибывшая бригада скорой помощи диагностировала у больного хронический гастрит в стадии обострения. По результатам осмотра ему рекомендовано обратиться терапевту для обследования и лечения.
В связи с ухудшением состояния после повторного вызова пациент был доставлен в приемный покой местной больницы, где был выставлен аналогичный диагноз и без надлежащего обследования пациент отпущен домой.
По истечении суток в связи с непрекращающимися болями в области живота, супруга отвезла больного в другое медицинское учреждение
г. Октябрьский. Врачи данной клиники диагностировали у пациента гангренозный аппендицит и экстренно провели три операции, после чего пациент находился на стационарном лечении.
Согласно заключению экспертов, своевременная диагностика и надлежащая медицинская помощь снизили бы риски возникновения осложнений.
Межрайонная прокуратура поддержала в суде требования истца о взыскании в его пользу денежной компенсации.
Суд обязал медицинское учреждение г. Туймазы выплатить мужчине 100 тыс. рублей компенсации морального вреда, а также штраф в размере 20 тыс.рублей.
Кроме того, по ходатайству прокурора в адрес главного врача местной больницы судом вынесено частное определение, в котором указано на допущенные медицинским учреждением нарушения закона и принятие мер реагирования на недопущение подобного впредь.