После прокурорского вмешательства больному предоставлены жизненно важные лекарства

20 Марта 2019

Туймазинская межрайонная прокуратура защитила право гражданина на бесплатное лекарственное обеспечение.
Надзорными мероприятиями установлено, что по заключению врачей несовершеннолетнему ребенку, страдающему сахарным диабетом 1 типа, необходимо на постоянной основе принимать жизненно важные препараты. В соответствии с законодательством он имеет право на бесплатное получение медикаментов.
Между тем, работники городской больницы необходимые меры, направленные на обеспечение больного медикаментами, не приняли. В результате в течение трех месяцев он не был обеспечен лекарственными препаратами.
По данному факту прокуратура внесла главному врачу больницы представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
После прокурорского вмешательства пациент обеспечен необходимым лекарственным препаратом.